«Левиафан» не перестает удивлять
Несмотря на то, что официальная премьера фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» в России должна состояться только 5 февраля нынешнего года, в стране не найдется ни одного человека, который бы, не слышал о нем.
Съемки картины, которая уже сейчас является обладателем внушительного «букета» наград европейских кинофестивалей проходили в поселке Тиберка Мурманской области, а так же частично в Ярославской области. Так, одной из декораций, которая, по словам Звягинцева, стала настоящим везением для съемочной группы, стала сельская церковь в Пошехонском районе, где на стене сохранилась фреска усекновения головы Иоанна Предтечи.
Кроме того, одной из «основных» декораций в картине стал муляж скелета кита, для изготовления которого использовался лист стальной . Как стало известно перед московской премьерой «Левиафана», муляж кита был продан российскому бизнесмену, однако, кому и за какую стоимость режиссер не озвучил. Рассказал только, что сейчас муляж стоит перед домом предпринимателя.
Сразу стоит сказать, что сегодня среди представителей мира кино ведутся активные дебаты на тот счет, станет ли «Левиафан» фильмом – оскароносцем. Например, Министр культуры РФ Владимир Мединский оценил шансы фильма на получение самой желаемой награды – премии «Оскар», как 50 на 50, либо победит, либо нет. Хотя если учесть, что уже сегодня претендент на «Оскар» является лауреатом Каннского фестиваля, получившим Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, обладателем главного приза кинофестиваля в сербском Паличе, обладателем Гран-при кинофестиваля в Мюнхене, и выдвинут на получение ещё целого ряда наград, оценивать шансы на победу можно явно больше, чем в 50 процентов.
Бормашина которая не перестает удивлять:)